Стажировки в Институте трансфузионной медицины и иммунологии

Магистрантка БИ ТГУ, сотрудник лаборатории фитохимии Филоненко Елена дважды проходила стажировки в лаборатории профессора Ю.Г. Кжышковской в Институте трансфузионной медицины и иммунологии, г. Маннгейм, Германия.

Сотрудничество лаборатории фитохимии СБС и Института Маннгейма началось несколько раньше, когда профессор Ю.Г.Кжышковска заинтересовалась тематикой сибиряков после доклада Л.Н.Зибаревой на встрече с немецкой делегацией. Но лишь благодаря поддержке грантами Академической мобильности, Елене Филоненко удалось начать изучение влияния 6 растений родов Silene и Lychnis семейства Гвоздичных на клетки иммунной системы - моноциты. Исследуемые растения интродуцированы в условиях Западной Сибири, на коллекции СибБС, и лабораторией фитохимии изучены составы экдистероидов.

При выполнении данной работы были освоены новые методы молекулярной биологии,
такие как выделение моноцитов из лейкоцитарной пленки и иммуноферментный анализ.

Выделение моноцитов   Культивирование моноцитов с добавлением экстрактов

Иммуноферментный анализ Иммуноферментный анализ

.

Обнаружено, что исследуемые растения проявляют противовоспалительное действие, а два вида Silene - провоспалительное действие, что предполагает наличие противоопухолевой активности. Эти исследования идут в унисон с тематикой лаборатории онкофармакологии НИИФиРМ им. Е.Д.Гольдберга, сотрудники которой работают в составе лаборатории фитохимии (Центр высоких технологий в области медицины) в рамках Программы повышения конкурентноспособности.

Планируется дальнейшее проведение исследований с использованием микрочипов полнотранскриптомного анализа экспрессии генов при действии растительных экстрактов. Проведенная Еленой Филоненко работа вносит значительный вклад не только в ее магистерскую работу, но и в перспективную разработку лаборатории по созданию растительных препаратов для лечения социально значимых заболеваний, среди которых онкологические и сердечно-сосудистые заболевания занимают первые места в мире среди всех болезней человечества.

У Елены сложились очень хорошие впечатления о лаборатории, городе и стране: коллектив лаборатории многонационален, там можно встретить, конечно же, немца и соотечественника, китайца, индуса и молдаванина. Каждый занят своим делом, но при этом не откажет в помощи. В лаборатории имеется все необходимое для проведения исследований. Люди в Германии приветливы и дружелюбны. Город Маннгейм впечатляет красивой архитектурой и достопримечательностями, чистотой и ухоженностью. Погода прекрасна даже зимой.

Главный символ г. Маннгейма – водонапорная башня Wasserturm Мангеймский дворец