Лаборатория цветоводства

Лаборатория цветоводства была образована в 1983 году, первой заведующей лабораторией стала М.П. Тарасова. Базой для открытия лаборатории послужила созданная в послевоенные годы группа цветоводства, основателем которой была А.Ф. Чигаева – автор сортов флокса метельчатого «Антарктида», «Юность», «Дружба народов» и др.; в 1970-е годы Р.М. Малышевой был создан родовой комплекс Paeonia L.

С 2000 г. лабораторию возглавляет к.б.н. Т.Н. Беляева. В настоящее время основной целью научных исследований лаборатории является разработка биологических основ интродукции декоративных травянистых растений в лесной зоне Западной Сибири. Коллекционные фонды насчитывают более 2000 видов и сортов растений. Наиболее полно в коллекции представлены родовые комплексы Phlox L., Paeonia L., Lilium L. Astilbe Buch.-Ham., Heuchera L., Narcissus L. На экспозициях лаборатории представлено 30 видов редких растений России. В защищенном грунте культивируются виды и сорта пеларгоний, альстремерии, гименокаллиса, антуриума, гиппеаструма, кринума, зантедескии, кливии, гортензии, ахименеса, глоксинии и др.

По результатам многолетних исследований выявлены закономерности развития пиона, лилий, астильбы, очитка, флокса, гейхеры, почвопокровных многолетников (аубриета, арабис, гвоздика, барвинок, вероника, камнеломка и др.). Разработаны технологии ускоренного размножения ценных декоративных многолетников с применением физиологически активных веществ и ферритов. Оригинальным направлением работы лаборатории является изучение в интродукционных популяциях декоративных лекарственных растений. Создан генофонд ценного иммуностимулятора эхинацеи пурпурной, включающий 12 образцов и 9 сортов. Выявлены сорта флокса метельчатого и астильбы, перспективные для селекционных исследований, отобраны перспективные гибриды. Обоснованы научные принципы подбора ассортимента для различных моделей ландшафтного дизайна (рокарий, японский сад и др.) в лесной зоне Западной Сибири.

В 2001 году результаты научных исследований и разработок по цветочно-декоративным растениям отмечены премией Правительства РФ в области науки и техники в составе комплексных работ сотрудников СибБС ТГУ по созданию уникального для северных широт планеты ботанического комплекса.

Сотрудники лаборатории – ведущие исполнители и руководители различных научных проектов и программ: «Мобильность молодых ученых» (РФФИ, 2010 г.); Грант Президента РФ для осуществления государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (2012, 2014); молодежный научно-инновационный конкурс «УМНИК» (2008, 2014).

Результаты исследований опубликованы в коллективных монографиях «Флоксы в Сибири» (1969), «Красная книга Томской области»(2002, 2012), монографии «Пионы в Томской области»(1975). Сотрудниками лаборатории опубликовано более 200 статей в зарубежных и отечественных изданиях, осуществлено руководство магистерскими, курсовыми, дипломными работами (свыше 80), производственной и учебной практикой студентов ТГУ, подготовлено 5 методических пособий для студентов, учителей биологии и специалистов, занимающихся озеленением образовательных учреждений. Лучшие работы студентов, выполненные на базе лаборатории, отмечены дипломами студенческих конференций и медалью за лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарном наукам в вузах Российской Федерации (руководитель Т.Н. Беляева).

На базе лаборатории за последние 10 лет подготовлены и успешно защищены 2 кандидатские диссертации (А.С. Прокопьев, А.Н. Бутенкова).

Результаты научной деятельности лаборатории неоднократно экспонировались на различных региональных и Всероссийских выставках и отмечены медалями и дипломами.

Сотрудники лаборатории цветоводства (слева направо): учебный мастер Соколова Надежда Дмитриевна; заведующая лабораторией, к.б.н., Беляева Татьяна Николаевна; техник Солдатова Любовь Андреевна; инженер Хаулина Элла Николаевна; техник Гайыбова Надия Равильевна; инженер-исследователь, к.б.н., Бутенкова Алина Николаевна Лаборант-исследователь Попеляева Евгения Валерьевна

Сотрудники лаборатории принимают активное участие в проведении различных семинаров, конференций, областных этапов Всероссийских экологических конкурсов, активно сотрудничают с эколого-биологическим отделом Областного центра дополнительного образования детей с целью повышения квалификации и переподготовки специалистов в области экологического образования. Они регулярно консультируют население по различным аспектам культивирования декоративных растений, осуществляют активную экскурсионную деятельность (более 200 экскурсий ежегодно), сотрудничают с средствами массовой информации и обществом любителей декоративных растений г. Томска «Горицвет».

Итогом научной деятельности лаборатории является внедрение более 500 видов и сортов травянистых декоративных растений в озеленение г. Томска и Томской области.

Iris ludwigii Maxim
Ирис гибридный