Проект «Открытый университет» приглашает томичей на новый курс лекций «Весна идет»

Проект «Открытый университет» приглашает томичей на новый курс лекций «Весна идет» в рамках программы «Искусство садовода». Это практический курс от специалистов Биологического института и Сибирского ботанического сада ТГУ, которые помогут подготовиться к дачному сезону. Слушатели смогут узнать, как успешно выращивать нетрадиционные садовые культуры, современном органическом земледелии и агрессивных растениях-пришельцах.

Напомним, «Открытый университет» – просветительский проект, ориентированный на разные социальные слои и возрастные группы Томской области. В рамках работы проекта организуются бесплатные лекции и другие образовательные мероприятия. Курсы от сотрудников Сибирского ботанического сада и Биологического института проводятся регулярно и очень востребованы у томичей.

Нынешний блок лекций будет посвящен вопросам успешного выращивания нетрадиционных для Томской области садовых культур (абрикос, клюква, брусника, ежевика). Также слушатели узнают о лекарственной и пищевой ценности знакомых всем декоративных растений (календула, мальва, амарант, фасоль, черный тмин) и о том, что такое экологически чистая продукция и как ее выращивать.

Запланированы и практические занятия: например, мастер-класс по размножению плодовых и ягодных культур прививками и черенками.

– Также впервые томичам расскажут о «Черной книге Сибири». В отличие от «Красной книги», куда занесены редкие и исчезающие растения и животные, эта рассказывает об агрессивных и опасных растениях, распространение которых угрожает вытеснить местную флору, о путях их заноса в Томскую область, – сообщила координатор проекта Наиля Нурова.

Первая лекция курса состоится 14 марта (вторник). Подробное расписание – в прикрепленном файле.

Добавим, что «Открытый университет» совместно с ТВ-Университетом начал записывать самые интересные лекции на видео и выкладывать их на YouTube. Здесь уже можно узнать о рождении и философии супергероического комикса. Напомним, курс публичных лекций «Комиксы как мифология современности: от богов к супергероям» стартовал в начале марта, его автор – доцент исторического факультета Дмитрий Коньков.

В 2016 году в «Открытом университете» работали 11 программ, общее количество слушателей – более 5,8 тыс. человек. В 2017 году «Открытый университет» вошел в шорт-лист всероссийской премии Минобрнауки «За верность науке».

Источник:  http://www.tsu.ru/news/uchenye-tgu-rasskazhut-tomicham-kak-vyrastit-na-da/