Ботанический сад приглашает школьников на поиски сокровищ

В августе и сентябре у всех желающих есть возможность принять участие в интеллектуальном эко-квесте «Сокровища Заповедного парка» от Сибирского ботанического сада ТГУ. Команды совершат захватывающее путешествие по экологическим тропам, выполнят творческие и интеллектуальные задания и получат приятные сюрпризы.

Первопроходцами стала сборная зрителей выставки «Вальс цветов», самому юному участнику которой было 5 лет. Несмотря на то, что до квеста ребята не знали друг друга, им удалось быстро пройти все испытания.

Еще две команды – школы №49 и лицея №1 им. А.С. Пушкина – тоже успешно справились с заданиями, хотя их программа была сложнее – специально для юных биологов.

– Час пролетел незаметно, – делится впечатлениями ученица школы №49 Алия Галиева. – Мы бегали по станциям, собирали подсказки, вспоминали то, что проходили в школе, узнавали новое, выполняли задания. Это очень интересный способ подготовиться к новому учебному году!

Эко-квест получил поддержку конкурса инициативных проектов по развитию университета, став первым интерактивным мероприятием Сибирского ботанического сада. Его разработкой занимались инженер лаборатории редких растений Елена Гришаева, преподаватели томской школы № 49 Елена Николаевна Лысакова и Анастасия Михайловна Коновалова, а также их ученики – группа активных старшеклассников.

– Мы хотим заинтересовать участников квеста науками о природе, показать, что биология не заканчивается на учебниках и справочниках, – рассказывает Елена Гришаева. – Ребята-организаторы, в свою очередь, получают опыт социального проектирования: создания мероприятия «с нуля» и его реализации вместе с наставниками.

Чтобы принять участие в эко-квесте, нужно собрать команду из 6-10 человек (ученики старших классов и абитуриенты ТГУ) и зарегистрироваться: написать в комментарии или личные сообщения администратору группы http://vk.com/ecoquestsbs или в Whatsapp по номеру 8-909-548-96-99.

Источник:  http://abiturient.tsu.ru/news/23593/