Выставка "Великие путешественники или как растения шагают по планете".

В Асиновском краеведческом музее завершается выставка "Великие путешественники или как растения шагают по планете". Выставка проходит с 1 июля по 17 ноября и на ней представлены экзотические плоды и семена из карпологической коллекции и семенотеки лаборатории тропических и субтропических растений Сибирского ботанического сада ТГУ. На выставке представлены плоды и семена растений с разными приспособлениями для распространения с помощью ветра, воды, животных и др.

Хмельное дерево или птелея трёхлистная Ptelea trifoliata Хлопковое или капоковое дерево
Ceiba pentandra

Лотос орехоносный Nelumbo nucifera

Посетителям представлены 36 экспонатов в том числе: летающие плоды хмельного дерева, которые использовались немецкими иммигрантами в США вместо плодов хмеля при производстве пива; летающие плоды сандалового дерева, древесина которого является одной из самых дорогих в мире; летающие семена хлопкового дерева из пуха которых получали капок – не намокаемый материал для набивки спасательных жилетов и элитной мягкой мебели; плавающие плоды кокосовой пальмы, которые способны переплывать океаны; колючие плоды ункарины, выросты на которых напоминают острые гарпуны и наводят ужас на аборигенов Мадагаскара и лемуров; также на выставке представлены плоды и семена тропических и субтропических растений, имеющих большую хозяйственную ценность: рис, шоколадное дерево, ваниль, лотос и многие другие.

Выставка вызвала большое интерес у детей и взрослых – за 3 месяца её посетило более 750 жителей и гостей города Асино. На школьных каникулах выставку посещали дошкольники и школьники Асиновского района, были организованы экскурсии для детских коллективов, а ко Дню старшего поколения выставку посетил Совет ветеранов г. Асино.