Образовательная деятельность

Научные направления ботанического сада полностью соответствуют профилю подготовки специалистов: биологов, озеленителей и ученых - агрономов. Сотрудники Сибирского ботанического сада осуществляют образовательную деятельность на базе профильных кафедр Биологического института ТГУ (ботаники, агрономии, лесного хозяйства и ландшафтного строительства), где ими читаются лекционные курсы и проводятся практические занятия по учебным программам: "Цветоводство", "Основы фитодизайна", "Интродукция растений", "Оранжерейное дело", "История земледелия", "Луговодство" и др.
      Осуществляется подготовка кадров высшей квалификации. За последние пять лет на базе СибБС успешно защищены 4 кандидатские диссертации, посвященные вопросам рационального использования декоративных и лекарственных растений, подготовлено более 50 курсовых, дипломных и магистерских  работ.
      В ботаническом саду прошли стажировки молодые научные сотрудники и специалисты из различных регионов России и Казахстана.
      В 2015г. проведена III Школа молодых интродукторов "Растения защищенного грунта и их практическое использование", получившая высокую оценку ряда ведущих российских ученых.