В ТГУ учтут пожелания горожан по развитию Ботанического сада

В Томском государственном университете готовят проект развития Сибирского ботанического сада (СибБС) на ближайшие годы. В планах – строительство нового административно-учебного здания, разводных теплиц для выращивания саженцев и создание выставочных пространств для демонстрации достижений ботаников, в том числе из ТГУ. В конце февраля все наработки специалистов, а также предложения горожан будут отправлены для подготовки проектно-сметной документации.

Основная цель всех изменений – сохранение уникального фонда СибБС и при этом переформатирование пространства для удобства томичей. При подготовке проекта учитывается опыт ботанических садов других российских и зарубежных университетов, в частности, Аптекарского огорода МГУ. Работу над проектом ведут сотрудники Ботсада совместно с НОЦ урбанистики и регионального развития  ТГУ и Сибирским центром промышленного дизайна.

По словам директора Ботсада ТГУ Анатолия Ракитина, в первую очередь будет изменено зонирование территории сада, которая граничит с Университетской рощей. Так, в глобальном проекте заявлено строительство административно-учебного здания на проспекте Ленина (рядом с «Вирионом»), которое одновременно станет и новым входом на территорию.

– В этом здании мы планируем организовать комнаты для просветительских занятий с горожанами, например, для проекта «Открытый университет» по садоводству, – рассказывает Анатолий Ракитин. – Там же будут и специальные комнаты для детских занятий по экологическому воспитанию, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Анатолий Ракитин.jpg

На границе Университетской рощи и ботанического сада планируется разместить кафе с террасами, с которых будет открываться вид на Ботсад. Отдохнуть в кафе можно будет после экскурсий или самостоятельных прогулок по территории.

Для развития научных исследований, которые ведутся в Ботсаду, в проекте заложены разводная теплица для выращивания саженцев и демонстрационные теплицы, в которых горожане и гости Томска смогут увидеть достижения ученых-ботаников.

Изменения коснутся и территории Ботсада, расположенной на ул. Мокрушина – часть опытно-экспериментального участка будет открыта для горожан. Там также планируется развивать инфраструктуру для проведения просветительских общегородских мероприятий.

До конца января в СибБС принимают предложения горожан по организации территории и развитию Ботсада. Идеи можно присылать на почту: sibbotsad@gmail.com. Наиболее интересные предложения будут учтены при разработке проекта.

Городская территория Сибирского ботанического сада (10 га) включает Заповедный парк, теплично-оранжерейный комплекс и приоранжерейную территорию. На улице Мокрушина на площади более 100 га расположена экосистемная дендрологическая территория СибБС.

Источник:   http://www.tsu.ru/news/v-tgu-uchtut-pozhelaniya-gorozhan-po-razvitiyu-bot/