Лаборатория тропических и субтропических растений

Оранжереи являются визитной карточкой Сибирского ботанического сада Томского государственного университета. В оранжереях представлена богатая коллекция тропических и субтропических растений, поэтому их нередко называют «Сибирскими тропиками и субтропиками», а сам ботанический сад – «Зелёной жемчужиной Томска». История выращивания тропических и субтропических растений в ботаническом саду восходит к концу XIX века, когда была создана первая оранжерея в азиатской части России. Для того времени оранжерея являлась уникальным сооружением в суровых климатических условиях Сибири. К открытию Императорского Томского университета (1888 г.) в оранжерее уже имелась стабильная коллекция растений. С той поры сохранились несколько экземпляров растений возрастом более 140 лет, которые имеют мемориальную ценность, являются живыми свидетелями всей истории ботанического сада и уже не одно поколение посетителей изумляют своим величественным видом. Растения были привезены П.Н. Крыловым – одним из основателей сада и ботанической науки в Сибири. Это араукария Бидвилла – автралийское хвойное дерево, фикус стреловидный – мощная лиана из юго-восточной Азии и ховея Форстера – величественная и редкая пальма, обитающая только на крохотном тропическом острове Лорд-Хау.

Большой вклад в создание оранжерейного комплекса и развитие коллекции внесла В.А. Морякина, которая, будучи высококвалифицированным дендрологом, активно занималась организацией жизнедеятельности оранжереи, обеспечивала преемственность знаний и опыта между поколениями сотрудников, а также долгие годы курировала пополнение фондов оранжереи новыми интродуцентами. В 1983 г. из крупного отдела флоры были выделены новые структурные подразделения, одним из которых стала Лаборатория интродукции тропических и субтропических растений. Возглавила молодую лабораторию В.М. Береснева. Под её руководством исследовались сезонные ритмы развития интродуцированных пальм, фикусов, пеперомий, бромелиевых и других групп растений. В.М. Береснева и научный сотрудник лаборатории В.И. Кужнер разработали основы многих экспозиций в оранжереях и выделили группу экологически устойчивых видов растений, пригодных для интерьерного озеленения. В советское время большое внимание уделялось внедренческой работе, и сотрудники лаборатории активно использовали свои идеи и навыки при создании первых зимних садов в северных городах Стрежевой, Кедровый и вахтовых посёлках Луги нецкое, Мыльджино, Пионерный, а также во Дворце пионеров города Томска. С 2000 по 2008 гг. лабораторией руководила к.б.н. Г.Я. Степанюк, которая существенно увеличила коллекцию орхидей, радующих несколько месяцев в году посетителей сада своими экзотическими и яркими цветками. В настоящее время лабораторией заведует к.б.н. М.С. Ямбуров.

к. б. н, заведующий лабораторией интродукции тропических и субтропических раст

Главными направлениями исследований лаборатории являются:

• изучение ритмов сезонного развития и репродуктивной биологии растений в условиях защищённого грунта;
• исследование влияния экологических факторов среды на рост и развитие растений;
• сохранение редких и исчезающих видов тропических и субтропических растений;
• разработка способов улучшенного семенного и ускоренного вегетативного размножения тропических и субтропических растений;
• получение новых сортов интерьерных растений;
• разработка и испытание ассортимента новых видов и сортов растений, пригодных для интерьерного озеленения.

Сотрудниками лаборатории создана богатая коллекция тропических и субтропических растений – около 4 000 видов и сортов из 900 родов и 190 семейств. Наиболее представлены следующие семейства: орхидные – 410 таксонов, кактусовые – 380 таксонов, ароидные – 220 таксонов, аспарагусовые – 155 таксонов, кутровые – 130 таксонов, амариллисовые – 130 таксонов, толстянковые – 110 таксонов, бромелиевые – 110 таксонов, пальмовые – 70 таксонов. Значительную часть коллекции (более 820 видов из 136 родов) составляют разнообразные суккуленты – растения из засушливых регионов нашей планеты. В оранжерее влажных тропиков содержится более 200 видов водных и болотных растений, в том числе одна из крупнейших в России коллекция мангров (20 видов) – растений, обитающих в эстуариях тропических рек в приливно-отливной зоне.  Также в оранжереях представлено более 80 видов папоротников.

Восхищение у посетителей сада вызывает большая коллекция декоративноцветущих растений – 200 сортов орхидей, 90 сортов азалий, 50 сортов гиппеаструмов, 40 сортов сенполий, 25 сортов гибискусов, 15 сортов камелий, 15 сортов антуриумов и многих других. Коллекция азалий является крупнейшей в Сибири, с февраля по апрель тысячи горожан и гостей города приходят полюбоваться на их цветение.

Одним из важных направлений деятельности лаборатории является сохранение биоразнообразия тропических и субтропических растений. В настоящее время в оранжереях представлено около 100 видов редких и исчезающих растений из перечня Международного союза охраны природы, среди которых 18 видов находятся в критическом состоянии в природных популяциях, 33 в угрожаемом состоянии и 48 в уязвимом состоянии.

Большая часть экспозиций растений в оранжереях построена по экологическому и географическому принципам: «Субтропики Восточной Азии», «Субтропики Северной Америки», «Влажные субтропики Австралии и Новой Зеландии», «Субтропики Южной Америки», «Сухие субтропики Австралии», «Сухие субтропики Южной Африки», «Субтропики Средиземноморья», «Суккуленты Нового Света», «Суккуленты Африки», «Тропики Африки», «Тропики Юго-Восточной Азии», «Тропики Центральной и Южной Америки», «Влажные тропики», «Водные и прибрежно-водные растения». В настоящее время создаются экспозиции «Эволюция растений», «Плодовые растения субтропиков» и «Плодовые растения тропиков».