Сибирский ботанический сад ТГУ стал «пилотной площадкой» для проведения занятий «Школы современного садоводства»

Сибирский ботанический сад ТГУ стал «пилотной площадкой» для проведения занятий с участниками проекта "Томская академия активного долголетия", открыв двери в «Школу современного садоводства». Областной совет ветеранов и Администрация Томской области - инициаторы проекта, ставшего победителем конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества, объединили проводимые в регионе для граждан старшего поколения мероприятия, направленные на системную поддержку и повышение качества их жизни.

Слушатели проекта "Томская академия активного долголетия", партнером которого выступал ТГУ и Центр "Открытый университет", в рамках «Школы современного садоводства» 30 января 2019 года посетили открытую лекцию «Красивоцветущие тропические орхидеи для домашнего выращивания» и два мастер-класса "Способы вегетативного размножения и правила посадки тропических орхидей" (2 февраля) и "Узамбарские фиалки и способы их размножения" (9 февраля) - такие темы предложили  участникам академии для теоретического и основательного практического изучения преподаватели СибБС ТГУ: Любовь Витальевна Хоцкова и Мария Викторовна Невидомая.

Для каждого практиканта было приготовлено индивидуальное рабочее место с набором всех необходимых принадлежностей, так что домой все унесли не только новые знания, но и горшочки с собственноручно пересаженными орхидеями и фиалками, выращенными в СибБС ТГУ. Преподаватели рассказали участникам Академии о многообразии видов и сортов орхидей и узамбарских фиалок, поделились тонкостями агротехники (условия освещенности, температура и влажность воздуха, полив, корневые и внекорневые подкормки, типы почвенных субстратов и т.д.) и защиты растений от вредителей и болезней, продемонстрировали способы вегетативного и семенного размножения этих растений, в том числе и биотехнологический способ размножения в условиях in vitro. Слушатели в ходе мастер-классов ознакомились с «правилами выбора» здорового растения, научились составлять многокомпонентные субстраты для орхидей, определять видовую принадлежность тропических орхидей по внешним признакам к тому или иному роду, а также получили памятки по уходу за своими новыми «зелеными друзьями».
Слушатели с благодарностью отметили высокий уровень профессионализма наставников и качественную организацию занятий.

Школа современного садоводства продолжит работу: в феврале, марте и апреле пройдет серия лекций и мастер-классов по ландшафтному дизайну. Для участия в мастер-классах обязательна предварительная запись по телефонам колл-центра "Томской академии активного долголетия" 8(3822)47-95-13 и 8(3822)47-95-14. Звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 16.00