С 5 по 7 апреля в Сибирском ботаническом саду прошла выставка кактусов и суккулентов

На выставке было представлено более 700 экспонатов – 300 из коллекции ботанического сада и более 400 предоставили частные коллекционеры томского клуба кактусоводов «Кактуссиб»: Витт Ирина, Ивчик Александр, Калашникова Анна, Князева Елена, Сайнаков Николай и Харитонов Михаил. За 3 дня выставку посетило более 1200 человек, из которых 350 были студенты и школьники.

На выставке посетители смогли увидеть огромное разнообразие растений, обитающих в засушливых регионах нашей планеты: агавы, гастерии, кактусы, литопсы – «живые камни», молочаи, сансевиерии, толстянки, хавортии и многие другие суккуленты. Некоторые кактусы были представлены цветущими экземплярами: бразиликактус, гимнокалициум, дизокактус, мамиллярии, матукана, ребуции, рипсалисы, турбиникарпус, шлюмбергера эхинофоссулокактус и другие. Также на выставке были представлены фотографии кактусов в природных условиях, сделанные председателем клуба кактусоводов «Кактуссиб» Николаем Сайнаковым во время экспедиций в Мексику и Чили.

На выставке были представлены не только популярные у коллекционеров и любителей растения, но и настоящие редкости и новинки мира кактусов и суккулентов, а так же экземпляры, возраст которых насчитывает до сотни лет и удивительные гибриды, созданные селекционерами в последние годы.

Интересным для детей оказался экспонат разрезанного ствола кактуса цереуса перуанского, на котором можно было увидеть анатомическое строение: покровную ткань, похожую на толстую полиэтиленовую плёнку и не дающую влаге испаряться из ствола; ярко-зелёную фотосинтезирующую ткань, богатую пигментом хлорофиллом; пучки проводящей ткани и мясистую запасающую ткань в которой накапливается вода на время засушливого сезона.

За время выставки посетители пожертвовали 30 000 рублей в Эндаумент фонд ТГУ на развитие Сибирского ботанического сада.