Сибирский ботанический сад НИ ТГУ – участник Дня инноваций в муниципальном образовании Томской области

День инноваций состоялся во вторник, 19 ноября 2019 года, в Чаинском районе Томской области. В рамках мероприятия прошли мастер-классы для школьников, семинары, выставки-ярмарки и выступления томских инновационных компаний, а также тренинг для молодежи и предпринимателей «Я – предприниматель».

Сибирский ботанический сад НИ ТГУ представляла инженер-исследователь лаборатории физиологии и биотехнологии растений Любовь Хоцкова. На выставке-ярмарке инновационной продукции в сельском хозяйстве, медицине и пищевом производстве Любовь Витальевна демонстрировала посетителям новейшие разработки СибБС ТГУ, а именно культуры плодово-ягодных и цветочно-декоративных видов растений в условиях in vitro, выступила на круглом столе «Инновационные технологии и оборудование для развития инфраструктуры Чаинского района» с докладом, посвященном этапам разработки биотехнологического способа создания "плантации земляники садовой" и сибирского "сада орхидей" посредством культуры ткани, а также провела мастер-класс для 9-классников школы с. Подгорное по биотехнологии растений. Ребятам представилась возможность поработать со стерильными инструментами и самим выделить экспланты из маточных растений и посадить их в емкости на питательные среды.

– Педагогами - сотрудниками СибБС ТГУ совместно с Центром развития современных компетенций детей и молодежи НИ ТГУ разработаны несколько программ дополнительного образования (ДОП) для школьников 5-10 классов, 12-часовые "промо"-версии которых мы демонстрируем в дни школьных каникул. Среди них есть и наша авторская программа-интенсив "Агрономия и Биотехнология", где ребята в игровой форме знакомятся с профессиями агронома и биотехнолога, – поделилась автор ДОП Любовь Хоцкова. – На Дне инноваций этими программами заинтересовалась администрация районной школы и пригласила нас для проведения программы в дни работы летних школьных площадок в 2020 году. Считаю, что это будет хорошей возможностью провести профориентацию для учеников средних и старших классов, которые только задумываются о выборе будущей профессии, поскольку и агроном, и биотехнолог сегодня являются востребованными профессиями.