Уроки для Томского ростка

4 декабря 2019 года в Сибирском ботаническом саду прошли занятия для участников городского интеллектуально-творческого конкурса «Томский росток». Сотрудники ботанического сада провели практическое занятие для учеников 6 классов.
Первая часть занятия прошла в фойе сада, где расположены витрины с карпологической (семенной) коллекцией. Дети познакомились с плодами и семенами растений и способами их распространения.  Поговорили на тему жизненных циклов мхов и папоротников, узнали, что такое гаметофит, спорофит и их отличительные особенности. Посмотрели под бинокуляром, как выглядят сорусы на листьях папоротника, а также гаметофит и спорофит мха.
Во второй части урока школьники отправились на тематическую экскурсию по оранжереям ботанического сада, где наглядно познакомились с растениями, плоды и семена которых увидели в первой части занятия.
Ребята активно себя проявили, отвечали на вопросы, высказывая свои предположения, и делились теми знаниями, которыми обладают.