ЗАПОВЕДНЫЙ ЛЕС

Сотрудники лаборатории редких растений ботанического сада совместно с детским садом № 39 г. Томска приступили к реализации образовательной программы «Заповедный лес». Программа рассчитана на один год и включает в себя 12 занятий, по одному занятию в месяц. Воспитатели детского сада сами обратились в ботанический сад с просьбой разработать для малышей образовательную программу, так как считают очень важным приобщать детей «с пеленок» к изучению окружающей природы. Целью программы является познакомить детей с природой родного края. На занятиях будут подниматься следующие темы: как растут деревья?; лес – наше богатство; первоцветы и насекомые опылители; растения Красной книги; лекарственные растения; экосистема; природные явления, народные приметы и др. Занятия пройдут в игровой форме и будут дополнены различными конкурсами, выставками и мастер-классами. Например, мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы из вторсырья, изготовление новогодней эко-открытки, конкурс-выставка домиков для птиц.

В последний день зимы уже прошли первые занятия, которые посетили более 30 ребятишек 4-5 лет, некоторые дошколята пришли не только со своими родителями и воспитателями, но и со старшими братьями и сестрами, которые активно включались в игру и помогали своим малышам выполнять задания.

Первое занятие прошло под названием «Как растут деревья?». Игра началась со знакомства, затем ребята поделились тем, какое дерево у них любимое и почему. В начале занятия малыши дружно рассказали, как устроено дерево, зачем ему корни, ствол, ветки и листья. Затем необходимо было собрать деревья из натуральных плодов и листьев, которые прикреплялись к кроне-жилету. Ребята увидели, как выглядят листья и плоды березы, ольхи, клена, дуба, тополя и липы. Далее последовало знакомство с хвойными деревьями. Шишки различной формы, колючие лапки ели и мягкие нежные у пихты, ароматная хвоя сосны – все это ребятам удалось рассмотреть, потрогать, понюхать, найти сходства и отличия. В конце занятия малыши нарисовали дерево дружбы из ладошек, символизирующих листочки на дереве, которые всегда рядом и дружны.