«Рыцарские звёзды» расцвели в Сибирском ботаническом саду ТГУ

Начало весны в Сибирском ботаническом саду ТГУ напоминает жаркое яркое лето. Не успели отцвести азалии, как начали массово зацветать изысканные гиппеаструмы. Посмотреть на них и тысячи других растений теперь можно не только в ходе экскурсии, но и во время самостоятельной прогулки, которые начал предлагать посетителям Ботсад.

– Название «гиппеаструм» образовано от двух греческих слов: hippeos – «всадник» или «рыцарь», astron, от которого произошло слово астрономия, переводится как «звезда», – рассказывает директор СибБС ТГУ Михаил Ямбуров. – Поэтому гиппеаструм часто называют «рыцарская звезда», и действительно, яркие цветки этого растения напоминают гигантские звёзды, диаметр которых составляет до 25 сантиметров!

Луковицы гиппеаструмов часто продаются в садовых магазинах под неправильным названием «амариллис», но гиппеаструм и амариллис – это два разных растения из разных частей света: амариллис родом из Африки, а гиппеаструм – из Южной Америки.

В коллекции Сибирского ботанического сада выращивается более 50 сортов гиппеаструмов, и они ежегодно восхищают посетителей своим прекрасным цветением. В этом году полюбоваться на яркое цветение гиппеаструмов в оранжереях сада можно до конца марта.

Добавим, что в Ботаническом саду ТГУ появилась новая услуга – по оранжереям СибБС по воскресеньям с 11 до 17 часов теперь можно прогуляться самостоятельно (без экскурсионной группы). Стоимость входа для взрослых 250 руб., школьники, студенты и пенсионеры –150 руб., дошкольники и инвалиды по общему заболеванию –50 руб.

Подробности можно узнать по тел. (3822) 529-816.