С 28 сентября по 01 октября 2020 г. в онлайн-формате прошла Международная научная конференция «Ботанические сады как центры изучения и сохранения фиторазнообразия», посвященная 140-летию Сибирского ботанического сада Томского государственного университета. В конференции с онлайн-докладами выступали участники из 5 стран: Российская федерация, Республика Беларусь, Киргизская Республика и Донецкая народная республика и США.

В рамках конференции состоялось совещание Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока (СБССДВ). О работе Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока в 2019 г. и о сохранении флористического разнообразия в индустриально развитых регионах доложил председатель СБССДА, директор Кузбасского ботанического сада Куприянов А.Н., о направлениях работы по сохранению флористического разнообразия в Сибирском Ботаническом саду ТГУ рассказал директор СибБС Ямбуров М.С., о работе по подведению итогов интродукции редких и исчезающих растений в ботанических садах Сибири и Дальнего Востока выступила секретарь СБССДА, с.н.с. Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН Елисафенко Т.В.

На конференции было представлено 28 докладов, большая часть которых подготовлена сотрудниками ботанических садов из таких городов как Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Ялта, Сочи, Якутск, Владивосток, Томск, Минск, Бишкек, Донецк. Также с очными докладами выступили коллеги-биологи научно-исследовательских институтов и университетов: г. Барнаул, г. Волгоград, г. Красноярск, г. Колпашево.

Актуальными темами докладов были: интродукция растений, научные подходы к изучению растений, сохранение и развитие растительных коллекций в ботанических садах. Отдельный блок конференции был посвящен экопросвещению: Энтони Эллисон (Сиэтл, США) поделился опытом и перспективами развития экообразования в США на примере экологических организаций штата Вашингтон, также поделились своим опытом в этой области коллеги из России.

По материалам конференции планируется публикация сборника статей с размещением в РИНЦ.