Посетители ботсада ТГУ оборвали плоды редкого цитруса лимандарина

Во время самостоятельных экскурсий по оранжереям Сибирского ботанического сада ТГУ посетители сорвали несколько плодов лимона, а также 16 рангпуров – плодов лимандарина, - редкого в оранжерейных коллекциях цитруса. На кустах лимандаринов было 35 плодов, а осталось чуть больше половины.
В 2018 году 5 экземпляров лимандаринов были подарены меценатом ботанического сада Кузнецовым Александром Александровичем и в этом году должны были радовать посетителей своими яркими плодами.
Сейчас в ботсаду сезон азалий и на выходных, когда оранжереи открыты для посетителей, – до 1 500 человек приходят полюбоваться на их цветение. Помимо цветения азалий сотрудники сада решили украсить холодную субтропическую оранжерею плодоносящими цитрусами. Коллекция цитрусов ботсада насчитывает более 40 видов и сортов, они выращиваются в специализированном цитрусовом отделе, куда нет доступа посетителям. Во время цветения и плодоношения несколько экземпляров цитрусов выставляется в экскурсионную зону оранжерей.

– Мы уже отвыкли от того, что посетители обрывают цветы, плоды и ветви растений для размножения дома – где-то 5-10 лет назад это случалось нередко, даже во время экскурсий с экскурсоводами посетители умудрялись что-то оторвать, но потом это прекратилось. Мы думаем, что наша широкая просветительская работа принесла свои плоды, поскольку сотрудники сада много работают над прививанием экологического самосознания населению, над воспитанием трепетного отношения к живой природе – сотрудники сада активно занимаются со школьниками, читают открытые лекции садоводам-любителям по озеленению, цветоводству и овощеводству, проводят бесплатные образовательные экскурсии по Заповедному парку во время Международного дня растений. Но, иногда… случаются вот такие неприятности, как с цитрусами...

Стоит отметить, что большой радости от поедания рангпуров похитители не получат – они жутко кислые, хоть и выглядит как аппетитные мандаринки. Растение является близким родственником лайма и его плоды имеют такой же вкус, поэтому его ещё называют рангпур лаймом – это гибрид цитрона и мандарина.  Второе название – лимандарин – закрепилось за растением с тех времён, когда учёные ошибочно полагали, что это природный гибрид лимона и мандарина.

– Мы, конечно, не будем убирать цитрусы из экспозиции и очень надеемся, что в нашем интеллигентном городе такие случаи больше не будут повторяться и не будут нас печалить… Очень хочется, чтобы наши дорогие гости прониклись пониманием того, что выращивание одной из крупнейших оранжерейных коллекций в стране – это тяжёлый труд большого количества людей!