Занятия для «особенных» детей.

19 марта 2021 года сибирский ботанический сад посетили ученики 5 и 8 классов из двух коррекционных школ г. Томска. Занятия для «особенных» детей проводились впервые в этом году и знакомили детей с историей сада и коллекцией тропических и субтропических растений.

Маршрут проходил через 4 оранжереи сада, поэтому ребята смогли увидеть, как меняются виды растений в зависимости от​ климатических зон. Дети познакомились с коллекцией голосеменных растений и папоротников и удивились, узнав, что папоротники не цветут!
Восторг вызвали цветущие азалии, орхидеи и стрелиции.

Особый интерес у школьников вызвала новая экспозиция насекомых, имитирующих растения, в инсектариумах, приобретенных при поддержке Эндаумент-фонд ТГУ. И фраза, которую мы услышали от детей: «Фу! Какой прикольный!» Такую реакцию у детей вызвали палочники, которые теперь обитают в нашем ботаническом саду. Некоторые ребята впервые увидели черепах и японских карпов.

Сибирский ботанический сад работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья с 2015 года. В течении года с детьми проводятся занятия, выездные уроки и экскурсии.