Ботсад ТГУ взял «бронзу» на фестивале объектов ленд-арта

Представители Ботсада ТГУ приняли участие в первом региональном фестивале объектов ленд-арта, проходившем в Новокузнецке, и заняли третье место в конкурсе с композицией «Спирали». Участниками творческого мероприятия стали команды из Кемерова, Новокузнецка, Перми, Прокопьевска, Томска и Яи. Организатором фестиваля выступили Кузбасский колледж архитектуры, строительства и цифровых технологий (ККАСиЦТ) и новокузнецкая «Точка кипения».

В течение недели участники обучались новому молодому искусству ленд-арта и создавали свои скульптуры из природного материала. Смешанная команда «Архиботы» (АРХИтекторы + БОТаники), состоящая из двух сотрудников Сибирского ботанического сада ТГУ и трёх студентов ККАСиЦТ, создала арт-объект «Спирали» и получила «бронзу».

46.jpg

Команда дизайнера из города Яя Сергея Ерёменко (участник международных конкурсов по ленд-арту) и студентов ККАСиЦТ заняла второе место с композицией «Сердце Кузбасса». Первое место досталось команде Ксении Кочетковой и студентов Прокопьевского строительного техникума с композицией «Капля света». Ксения Кочеткова является преподавателем строительного техникума и выпускницей кафедры лесного хозяйства и ландшафтной архитектуры Биологического института ТГУ.

Гран-при фестиваля получила команда профессиональных ландшафтных дизайнеров из Кемерово (ландшафтное бюро «Пять сезонов») с композицией «Пять звёзд».

По словам директора Сибирского ботанического сада ТГУ Михаила Ямбурова – руководителя команды «Архиботы»,  все участники получили новый опыт и массу положительных эмоций от создания своих арт-объектов. Поскольку это фестиваль, то соревновательного духа и конкуренции совершенно не ощущалось – все работали с огромным удовольствием, несмотря на два дня дождей, холода и даже града, и поддерживали друг друга.

Получив опыт создания ленд-арта, планируется развивать парковое пространство Сибирского ботанического сада и создавать в нём новые арт-объекты из природного материала.

Композиция "Пять звезд"
Композиция "Капля света"