Абилимпикс

Сибирский ботанический сад проводит активную работу с «особенными»  школьниками и студентами, которые нуждаются в особых образовательных программах.

С 2015 года на базе сада проводятся занятия для детей с особыми образовательными потребностями в рамках проекта «Живу в формате ЭКО». Часть из них проводится в ботаническом саду (экскурсии, лабораторные занятия, уроки на открытом воздухе), а часть осуществляется в виде выездных занятий в коррекционных школах города Томска. Акцент на таких встречах делается на восприятие мира через тактильность, так как прикосновения к коже несут больше эмоциональной информации, чем речь.
В апреле 2022 г. сотрудники ботанического сада принимали активное участие в программе по подготовке региональных экспертов конкурса профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Четыре эксперта от сада стали членами жюри VII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в двух компетенциях: семеноводство и плодоовощеводство. Чемпионат проходил с 19 по 21 апреля 2022 г. в г. Томске на 7 площадках, в нем приняли участие около 200 конкурсантов в категориях «школьники», «студенты», «специалисты».

Компетенция «Семеноводство» в этом году представлена впервые и направлена на формирование системного аналитического мышления, умения прогнозировать биологические процессы, вести учет полученных результатов. В компетенции участвовали 9 конкурсантов в категории «студенты». Из предложенной партии семян зерно-бобовых культур они производили отбор проб каждого вида, вычисляли массу 1000 семян. Правильно оформляли этикетки и проводили подготовку проб для определения энергии прорастания и всхожести семян.

В компетенции «Плодоовощеводство» соревновались 6 человек.
Для сотрудников Сибирского ботанического сада участие в качестве экспертов в данных компетенциях имеет особое значение, так как Томский государственный университет является колыбелью научного садоводства Сибири. В ботаническом саду были получены первые сибирские гибриды и сорта, популярные до сих пор. В настоящее время в лаборатории сельскохозяйственных растений СибБС одно из направлений научных исследований - создание селекционного фонда плодовых и ягодных (вишня, калина, ежевика, жимолость), овощных (многолетние луки) и кормовых (амарант) культур.

Стоит отметить, что участие в таком мероприятии способствуют  социальной адаптации, профориентации «особенных» детей, формируют их мировоззрение и стиль жизни. Дает им возможность расширить круг общения и найти новых друзей.