Продолжается выставка "Краски лета".

В Сибирском ботаническом саду с 16 июля 2022 г. проходит выставка цветочно-декоративных растений «Краски лета». На протяжении трех недель на выставке было представлено более 80 сортов традиционных садовых растений, а также малораспространенные декоративные многолетники. Экспозиция меняется каждую неделю.
В прошедшие выходные, 6 и 7 августа, посетителей ожидало разнообразие сортов флоксов.
Историческая роль в создании коллекции флоксов в Сибирском ботаническом саду принадлежит научному сотруднику сада Александре Федотовне Чигаевой. Александра Федотовна являлась куратором коллекции цветочно-декоративных растений, но особой ее любовью стали флоксы. В 1949 году коллекция флоксов в СибБС ТГУ состояла из 26 сортов, в этом же году А. Ф. Чигаева начала работу по селекции. Ею было получено более 50 сортов, из которых наиболее перспективными для условий Сибири были 14: ‘Александрина’, ‘Антарктида’, ‘Вечерняя Заря’, ‘Дружба Народов’, ‘Компактный’, ‘Космонавт’, ‘Космос’, ‘Лучистый’, ‘Любимец Сада’, ‘Молодость’, ‘Память Сердца’, ‘Сиреневый Закат’, ‘Томский Привет’, ‘Юность’.
В настоящее время коллекция флоксов Сибирского ботанического сада насчитывает более 300 сортов. Также продолжаются работы по селекции флоксов, а полученные перспективные гибриды проходят конкурсное сортоиспытание – углубленное изучение, оценку и сравнение с другими сортами для выявления их преимуществ. Исследование проходит при поддержке Программы развития Томского государственного университета (Приоритет-2030).

Полюбоваться красочными цветами и вдохнуть их сладкий аромат в оранжереях ботанического сада ТГУ можно на самостоятельных экскурсиях, которые проводятся без предварительной записи по субботам и воскресеньям.
Стоимость билета: взрослый – 300 руб.; льготный – 200 руб.
По вопросам приобретения понравившихся растений просьба обращаться по электронной почте sbg-plants@mail.ru

Флокс метельчатый 'Red Riding Hood'
Флокс метельчатый 'Маргри'