В декабре этого года в Сибирском ботаническом саду прошло 5 занятий для детей 6-11 классов из трех коррекционных школ г. Томска. В этот раз они были посвящены бионике – науке, которая тесно связана с живой природой.

Человек постоянно учится у природы, создавая инструменты и приборы, которыми природа пользуется на протяжении многих лет. Мы часто пользуемся такими вещами как столовая солонка, застежки молнии и «липучки», а также многое другое и не задумываемся, как они появились.

Природа создала необыкновенные и совершенные живые механизмы. Ученых привлекает искусство полета птиц, особенности органов зрения мух, лягушек, органов слуха медузы и восхищает природная красота форм.

Каждое занятие состояло из трех частей: теоретической части (наглядная презентация по теме урока), практической части в оранжерейном комплексе и рефлексии. Детям рассказывали про объекты бионики, которые человек использует в своей повседневной жизни и не может без них обойтись. Приводились примеры из медицины, техники, искусства, архитектуры и др. А яркий, наглядный пример архитектурно-строительной бионики  до сих пор растет в Сибирском ботаническом саду и восхищает детей.

В качестве домашнего задания ребятам предложили нарисовать то, чем они восхищаются и вдохновляются в нашем ботаническом саду. Дети активно приняли в этом участие и принесли более 20 своих работ. 26 декабря 2022 г. в фойе Сибирского ботанического сада была организована выставка рисунков «особенных» детей, которая продлится до конца января 2023 года.

Сибирский ботанический сад работает с детьми с особыми образовательными потребностями с 2015 года. В течение года с детьми проводятся занятия, выездные уроки и экскурсии.

Организация и проведение: Войцеховская Анастасия.