Чайные истории.

В ботсаду ТГУ создали собственный бренд чая Botanic Line.

Чай – лучший способ согреть тело и душу. Если же состав уникален, а процесс приготовления выполнен самостоятельно, то напиток становится еще и теплым воспоминанием. Сотрудники Ботанического сада ТГУ создали свой бренд чая и провели мастеркласс «Чайные истории» по изготовлению чайных напитков. На нем побывал наш корреспондент. Александра Заусова.

Все мы – любители природы, именно в ней мы находим вдохновение на творчество, да и на повседневные дела, – рассказывает инженер-исследователь лаборатории редких растений СибБС Елена Прокопьева, одна из создательниц чая. – Наш бренд – это линия Ботанических чаев, состоящая из трав, цветов и ягод. Над ним работала целая команда – биологи, экологи и ландшафтные дизайнеры. В итоге мы придумали и реализовали травяные чаи шести разных вкусов: «Тихая долина», «Летний день», «Горная тропа», «Дикий лес», «Солнечная поляна», «Сила природы».

В сообществе чая в социальной сети ВКонтакте создатели поделились началом истории создания бренда: «Много путешествуя по горным районам Сибири, вдохновляясь невероятными пейзажами, наслаждаясь чистым воздухом и ароматом горных трав, мы решили поделиться частичкой этой энергии и создали серию Ботанических чаев».

Биологи, как никто, уверены, что у природы есть чему поучиться, а постоянно работая с растениями, они знают их уникальность.

– Растения – кладезь полезных веществ, микро- и макроэлементов, полезных для здоровья. Поэтому мы решили делиться с людьми настоящей Фото Ульяны Бердюгиной силой природы, – комментирует Елена.
Пропагандировать чайный бренд было решено на мастер-классах по изготовлению фиточаев в Ботаническом саду. Первое мероприятие прошло в ноябре этого года: идея о проведении мастер-класса возникла спонтанно, и программа была разработана буквально на одном дыхании, за несколько дней.

– Как-то на дегустации одна гостья нам сказала: «Как было бы здорово если бы вы организовали мастер-класс по изготовлению чая». Так что можно считать, что наши гости нас на это подвигли. Мы разделили обязанности и приступили к работе: кто-то изготавливал инвентарь, кто-то продумывал презентационную часть, кто-то думал над составами чаев, – говорит Елена. Над созданием мастер-класса работали сотрудники лаборатории редких растений Сибирского ботанического сада: Елена Прокопьева, Елена Мачкинис, Алексей Прокопьев. Эти люди уже много лет занимаются экологическим просвещением и регулярно проводят подобные мероприятия.

Участники мастер-класса не только собирали свои собственные фиточаи, но и слушали рассказы о старинных напитках, знакомились с растениями, которые используются для создания чаев, а еще пытались отгадать растения в определенном мешочке, ориентируясь только на запах. Самой увлекательной же частью стал процесс составления авторского напитка. Душица и мята на прошедшем мастер-классе были наиболее востребованными компонентами среди его участников. А самый креативный момент в процессе создания чая – придумывание названий. Например, «Желанный», «Мятная свежесть», «Постсессионный», «Закатник».

Команда планирует разработать несколько программ мастер-классов для различной аудитории: младших школьников, учащихся среднего звена, взрослых. Также есть задумки о создании мастер-класса по изготовлению куклы-травницы и саше из ароматных трав.
На сегодняшний день чаи Botanic Line можно приобрести в Ботаническом саду ТГУ и в Первом музее славянской мифологии.
– Мы планируем внедрять нашу продукцию в городские торговые сети и расширять линейку наших чаев, создавая новые вкусы и регистрируя новые составы, – говорит Елена Прокопьева.